Депутат Драпеко призвала найти и наказать убийц Дарьи Дугиной

Покушение на политолога и публициста Дарью Дугину должно быть расследовано и наказано. Об этом, комментируя трагедию, заявила депутат Государственной думы РФ, заслуженная артистка России Елена Драпеко.

Парламентарий заявила, что Дарья стала символом целого поколения молодых журналистов, которые вошли в эту профессию в последние годы. Девушка являлась большим профессионалом и не боялась объективно освещать события, происходящие сейчас на Украине, в международной и внутрироссийской повестке, отметила Драпеко.

«Она, конечно, абсолютно патриотична, она героически освещала события, связанные со специальной военной операцией. Она не боялась высказывать свою позицию по поводу международной повестки, внутренней повестки в Российской Федерации», — считает депутат.

Гибель Дугиной, подчеркнула политик, стала большой потерей — не только для отечественной журналистики, но и для всего российского общества.

«Поэтому мы, конечно, обсуждаем то, что сделали спецслужбы, не знаю уж украинские или какие-то другие спецслужбы. Я думаю, наши специальные органы разберутся. Это, конечно, преступление, которое должно быть расследовано и наказано», — резюмировала Елена Драпеко.

О гибели Дарьи Дугиной стало известно поздней ночью 20 августа. Ее автомобиль Land Cruiser Prado был взорван на Можайском шоссе, когда Дарья возвращалась с фестиваля «Традиция» в подмосковной деревне Захарово. 

Правоохранительные органы установили, что под днищем автомобиля Дугиной была установлена взрывчатка, которую привели в действие дистанционно. В совершении преступления подозревается гражданка Украины Наталья Вовк. Ее родители сообщили российским СМИ, что женщина проходила службу в ВСУ. В настоящий момент Вовк, предположительно, находится в Эстонии.

Прощание с Дарьей Дугиной состоялось 23 августа в телецентре «Останкино» в Москве. Проститься с журналисткой пришли сотни людей, в том числе коллеги по цеху, общественные деятели и политики. Указом президента России Дугина посмертно награждена орденом Мужества.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->