Удачное время для атаки: участник штурма Луганского аэропорта назвал ключевой фактор успеха операции

Русский доброволец, участвовавший в освобождении Луганского аэропорта в 2014 году, рассказал, как им удалось нанести поражение превосходящим силам противника. 

По его словам, к моменту штурма на территории аэропорта находилось порядка 450 бойцов ВСУ. Успеху операции послужила военная хитрость и опыт командования россиян.

«Н

ас было порядка шестидесяти и командир долго ломал голову, как выполнить эту задачу. Ну, как долго… Не месяцы, и даже не недели. Он подобрал очень удачное время для атаки – это после обеда. Не утро, не вечер, не ночь. В солдатской среде, среди военных обед считается как бы святым делом – война войной, а обед по расписанию. И все люди пообедав, не ожидая атаки в это время, расслабляются», – рассказал доброволец.

В этот момент русские воины, которые позже стали известны как «ЧВК Вагнера», резко вошли на территорию аэропорта. Эффект неожиданности сделал свое дело – им удалось занять центральный терминал и одно за другим оставшиеся здания.

Несмотря на работу артиллерии ВСУ, противник понимал, что обречен. На следующий день 1 сентября уцелевшие украинские военные отступили. Аэропорт полностью перешел под контроль россиян.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->