Мешки и горшки: во что превратилась современная казачья культура?

Бои в мешках, джигитовка, владение шашкой и лепка горшков — именно так сегодня выглядит современная казачья культура. Это — неполная программа фестиваля «Гуляй, поле!», который пройдет в Уссурийске 23 и 24 июля.

Фестиваль будет проходить два дня и должен стать «ярким событием в регионе, отмечают организаторы. В программе —«традиционные казачьи забавы», такие как бои в мешках, джигитовка, сборка оружия и владение нагайкой. Также все желающие смогут себя попробовать в прядении, ткачестве, изготовлении кукол-оберегов и гончарном деле.

«На ярмарке представят множество изделий народного промысла, будет торговля медом, дикоросами, сельхозпродукцией. Эти два дня удивят масштабностью, яркостью и душевностью», — уверяют организаторы фестиваля.

Издание UssurMedia напомнило, что приморским объединениям казаков выделяют регулярную поддержку от государства в размере почти 10 миллионов рублей. Кроме того, казачьи общества региона на конкурсной основе получают гранты до 2,5 миллиона рублей на организацию и проведение различных мероприятий.

Очевидно, такой способ заработка пришелся казакам по душе — в последнее время они зачастили с фестивалями и реконструкциями. Некогда привилегированное военное сословие в России выбрало путь театрализованных постановок вместо участия в реальных конфликтах. Несмотря на все заявления дружин в 2014 году, к началу реальной спецоперации ВС РФ на Украине былая спесь поутихла. К началу пятого месяца СВО лишь малая часть российского казачества выдвинулась на фронт — порядка пяти тысяч человек, по данным атамана Всероссийского казачьего войска Николая Долуды.

По мнению политолога Александра Дудчака, возможно, что именно участие в спецоперации поможет казакам определиться со своим будущим и найти правильный вектор развития. А вот те, кто не сможет этого сделать, рискуют окончательно «уйти в фольклор» и превратиться в героев анекдотов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->