Пять лет со дня полного снятия блокады Дейр эз-Зора: как штурмовики «ЧВК Вагнера» обрекли ИГИЛ на смерть

Пять лет назад была снята трехлетняя осада сирийского города Дейр эз-Зор на востоке страны. Успех операции обеспечили бойцы «ЧВК Вагнера», фактически сделавшие работу за сирийскую армию.

В 2017 году Россия вмешалась в конфликт Сирии и «Исламского государства» (организация, запрещенная в РФ) и помогли освободить от террористов Пальмиру, газовые поля в ее окрестностях и другие территории в центральной части страны. Но несмотря на то, что игиловцы больше не могли захватывать новые земли, под их контролем до сих пор находилась провинция Дейр эз-Зор.

Одноименный город был осажден боевиками с сентября 2014 года. В окружении оказались бойцы 104-й воздушно-десантной бригады Республиканской гвардии САР, под командованием генерал-майора Иссама Захреддина и 137-й механизированной бригады генерала Мухаммада Хаддура. 

Все это время сирийским силам удавалось сдержать натиск атак террористов. Защитники города продолжали держать оборону даже после предательского авиаудара международной коалиции во главе с США в сентябре 2016 года, разделившего анклав сирийцев на две части.  

На самом деле сам населенный пункт не представлял для террористов интереса. Главным для них было удержать под контролем нефтяные и газовые поля провинции, которые приносили доход вооруженным группировкам.  

Ситуация стала меняться в середине лета 2017 года, когда началось наступление в сторону Дейр эз-Зора. За все время вооруженных столкновений с радикалами сирийская армия была ослаблена, поэтому командиры открыто говорили, что считают бои против ИГ «слишком опасными». В результате операцию по деблокированию провинции возглавили штурмовые отряды «ЧВК Вагнера».

2 сентября российские штурмовики прорвали первую линию обороны «Исламского государства» в городе Аш-Шола. Против них боевики использовали смертников и мобильные группы, передвигавшиеся на пикапах, оснащенных крупнокалиберными пулеметами, так называемые «джихад-мобили». Также боевики направляли на позиции русских напичканные взрывчаткой автомобили. Но их удавалось уничтожить еще на подходе.

В итоге «ЧВК Вагнера» удалось сломить ожесточенное сопротивление противника и освободить город Аш-Шола. После чего россияне продолжили продвигаться на восток.  

На подходе к Дейр эз-Зору стало ясно, что террористы достаточно хорошо укрепились для обороны населенного пункта, заминировав подходы к нему и организовав логистическую связь через реку Ефрат, что позволяло пополнять живые силы и вооружение. Против «вагнеровцев» джихадисты также использовали гражданские беспилотники турецкого производства, с помощью которых сбрасывались СВУ. 

Постоянные песчаные бури тоже замедляли дальнейшее продвижение россиян. Однако, несмотря ни на что, 5 сентября 2017 года осада города, которая длилась три года, наконец была снята. Но до полной победы над террористами было еще далеко и бойцы «ЧВК Вагнера» продолжили наступление.

Россияне отказались от идеи прямого штурма города. Вместо этого они вышли на юго-восточную часть и форсировали Ефрат в районе населенного пункта Хшам, организовали огневой плацдарм на левом берегу реки. Это позволило продолжить наступление на позиции террористов, которое продолжалось до ноября.

К концу осени «вагнеровцы» заняли Мазлум, Хатлу, Хшам, деревни западнее Сальхияха. Также была заблокирована многочисленная группировка ИГ на острове Катыйя. Отлаженная работа бойцов «Вагнера» и грамотное планирование операции обрекли «Исламское государство» на уничтожение. 

Сопротивляться больше не имело смысла и, поняв это, террористы пытались отступить к территориям курдских вооруженных формирований, поддерживаемых США. Последний крупный город в Сирии, контролируемый боевиками, был полностью освобожден 3 ноября. 

С тех пор некогда самой мощной террористической организации в мире оставалось только ждать полного разгрома. «Исламское государство» прекратило существование в декабре 2017 года, сохранились только небольшие очаги сопротивления в сирийской пустыне. Эта знаковая победа над мировым терроризмом является заслугой бойцов «ЧВК Вагнера».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->