«У общества есть вопросы»: Военный эксперт разобрал статью «Что дальше» о ситуации на украинском фронте

Писатель, журналист и военный эксперт Алексей Суконкин прокомментировал появившуюся на сайте «Военное обозрение» статью, автор которой излагает свой взгляд на проведение специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса. 

В частности, текст под заголовком «Что дальше?» содержит разбор нынешней ситуации на фронте и серию вопросов непосредственно к руководству российского военного ведомства. Изложенная там позиция основывается на информации из Сети, личном общении с непосредственными участниками событий и различными экспертами. 

Автор статьи указывает, что сейчас многие военные корреспонденты и аналитики критикуют людей, которые высказывают недовольство действиями Минобороны РФ. Вместе с тем он отмечает, что претензии граждан могут иметь под собой реальные основания. 

«У общественности, само собой, есть вопросы. Как им не быть, если дела на фронте более чем печальные?», — говорится в публикации. 

Аналитик аргументирует это последними событиями вроде наступления украинской армии в Харьковской области. Кроме того, он указывает, что нужды армии нередко обеспечиваются за счет добровольного сбора средств инициативными группами. И это при условии, что МО имеет свой бюджет. 

«Автор задается вопросом: А что будет дальше?  Думаю, этим вопросом задаются в душе все». — считает автор. 

Эксперт отметил, что автор статьи весьма убедительно указал на то, что нынешние перегруппировки войск и выход армии из ряда населенных пунктов на Украине стали следствием очевидных проблем системы. 

«Нет, лично у меня нет вопросов к личному составу воюющих частей — мужики делают то, что в их силах. Но есть масса вопросов к организаторам военных процессов, об этом хочется уже кричать», — комментирует Суконкин. 

Также писатель согласился и с другой мыслью, изложенной в публикации. Она касается очевидных различий между действиями российских военных и добровольческих формирований. В данном случае была рассмотрена работа сотрудников «ЧВК Вагнера», отличившихся на Бахмутском направлении, взявших Попасную, Покровское, Клиновое, Углегорскую ТЭС и другие стратегически важные объекты. 

Автор же рассматриваемого текста все же дал свой ответ на этот пусть и риторический вопрос. Он предположил, что разница между МО и частной компанией заключается в том, что военное ведомство полно безразличных людей, «высиживающих» свой срок до пенсии. В то же время добровольцы, которые и сами являются выходцами из военной среды, представлены людьми, не согласившимися мириться с таким порядком дел, идущих к цели и выполняющих свой долг.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->