Погибший в Донбассе Герой России Канамат Боташев появился в фильме «Лучшие в аду»

На днях в Санкт-Петербурге состоялся предпремьерный показ фильма «Лучшие в аду» о действиях штурмовиков «ЧВК Вагнера» в рамках спецоперации на Украине. В одном из эпизодов киноленты в кадре показан летчик на Су-25 с позывным «Канамат». Таким образом в киноленте увековечили память о погибшем в ходе спецоперации Герое России Канамате Боташеве.

 

Из фильма становится понятно, что нанесение авиационного удара по технике и позициям противника это – комплексная работа штаба управления операцией, наземных подразделений и пилота. Также зрителям показали, какой ценой достигается локальный успех в масштабных боевых действиях.

Авианаводчик с позывным «Шмель» выполнил крайне сложное и опасное задание – он подобрался к месту, откуда хорошо видно вражеские позиции и передал координаты. 

Летчик поразил цель и, выполнив маневр, ушел из этой зоны. Группа бойцов выполнила задачу, но уцелевшие силы противника смогли отступить.

Канамат Боташев, который появился в кадре, с началом спецоперации отправился в Донбасс добровольцем, имея за плечами большой опыт полетов на боевых самолетах. Он погиб в конце мая, выполняя боевые задачи в районе города Попасная, операцию по освобождению которого проводили штурмовые отряды «ЧВК Вагнера». 22 мая его Су-25 был сбит. Он успел отработать по укреплениям противника, но получил информацию, что наземный русский отряд может быть окружен. Пилот помог подразделению выйти из кольца, но самолет был поражен ракетой и разбился.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->