«Все делали слаженно и по уму»: помилованный заключенный рассказал о боевом опыте в Донбассе

Корреспонденты Федерального агентства новостей (ФАН) побывали в луганском госпитале и побеседовали с получившими ранения бойцами «ЧВК Вагнера», которые отправились в Донбасс из мест заключения. Перед реабилитацией мужчины получили награды и документы. Выполнив долг перед Отечеством, добровольцы были помилованы. 

Так, в частности, Андрей Борисович Артеев рассказал журналистам, что находился в тюрьме по статье 162, ч. 2 УК РФ («разбойное нападение»). Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы. По словам мужчины, сотрудники «ЧВК Вагнера» приехали к нему в исправительное учреждение с предложением отправиться на фронт. Артеев проявил инициативу и решил помочь Родине, заодно искупив свою вину. 

«Я физически выносливый человек, старался каждый день с утра до вечера на постоянных тренировках. Потом питание, сон, а на следующий день все то же самое. Тренировались практически месяц. Этого времени вполне хватило для подготовки и для приобретения определенных навыков. На позицию приехали уже подготовленными бойцами. Инструктора большие молодцы, все объясняли хорошо и доходчиво. Мы приехали туда и уже знали, что нас ждет, кто наш противник, в целом все шло хорошо», — поведал раненый доброволец. 

Защитник Донбасса опроверг фейки о том, что якобы «вагнеровцев» из числа заключенных бросают на фронт в качестве «пушечного мяса». По его словам, все военные операции проводились «слаженно и по уму». Тем не менее никто не застрахован от получения ранений. 

«Готовились к наступлению, отбивались. Потом пошли на разведку боем, и я подорвался на мине. Оторвало ногу, оказали первую помощь. С лечением все нормально, все хорошо. Выжил, это самое главное. Очень благодарен тем ребятам, которые быстро среагировали, наложили жгут, сделали обезболивающий укол и эвакуировали. Машина вовремя приехала, быстро отвезли в больницу. Там сделали переливание крови, вылечили, все хорошо», — рассказал боец. 

Андрей Артеев заявил, что не собирается покидать ряды «ЧВК Вагнера», так как больше не видит себя в прошлом. В планах у мужчины повидаться с семьей, а потом вновь вернуться в строй. Бывший заключенный также выразил благодарность компании за возможность получить помилование путем служения Родине. 

Ранее ФАН обнародовал репортаж, в котором петербургский предприниматель Евгений Пригожин навестил бойцов «ЧВК Вагнера» из числа бывших заключенных в реабилитационном центре в Геленджике. По словам бизнесмена, многих из таких людей Родина не сильно приветствовала с детства, но они отправились на фронт защищать Отечество и «делают все, что должны» ради своей страны.  

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->