Казаки Волгоградской области не смогли набрать взвод для участия в СВО

Казачья община в станице Михайловской Волгоградской области предприняла попытку собрать добровольческий отряд для участия в спецоперации на Украине. Но не смогла пока набрать даже одного взвода. 

С призывом к соотечественникам активнее записываться в СВО обратился заместитель атамана станицы Михайловской Юрий Желваков. Сам он состоит в мобилизационном резерве с 2020 года, и утверждает, что вместе с братом — атаманом Сергеем Барышниковым — неоднократно просился участвовать в спецоперации.

Тогда, по его словам, казаки решили взять дело в свои руки. Желваков обратился с призывом к добровольцам.

«Обращаюсь к неравнодушным гражданам и патриотам своей страны. Наше подразделение формируется для того, чтобы как можно больше отцов, мужей, братьев и детей остались дома и не были мобилизованы. Далеко не каждый готов морально и физически отправиться на фронт, причем на весь срок проведения СВО», — объявил он.

Личный состав собирается не позднее 10 октября отправиться в казачью роту в 255-м мотострелковом полку 20-й дивизии в Волгоград. Однако проблема в том, что личного состава нашлось всего 14 добровольцев — не собрался даже взвод.

При этом даже 14 человек из Михайловской не удается как следует снарядить как следует для участия в боевых действиях, признал Юрий Желваков.

«Мы частично укомплектованы самым необходимым, но таких бойцов из числа добровольцев, к сожалению, единицы. Мы уже централизованно закупаем необходимые элементы экипировки и обмундирования, специальные медицинские средства и препараты для нужд взвода, но наши финансовые возможности сильно ограничены», — рассказал он изданию «Блокнот».

Заместитель атамана признался, что добровольцы были бы рады любой помощи от бизнесменов, фермерских хозяйств, чиновников и просто неравнодушных людей. Кроме того, в недоукомплектованном взводе очень надеются на помощь медиков, которые бы провели практические занятия с действиями на случай ранений.

Российские казаки после начала спецоперации ВС РФ на Украине долгое время старательно держались в стороне от настоящих боев. Ситуация постепенно начала выправляться только к середине лета, когда казачье руководств обратило внимание на вопросы к казакам в СМИ.

О необходимости ускорить формирование добровольческих казачьих подразделений заявил, к примеру, атаман Всероссийского казачьего сообщества, депутат Государственной Думы Николай Долуда, который подчеркнул, что казаки по своему историческому долгу обязаны поддержать страну и армию в непростое время, доказав на деле свой патриотизм и заботу об отчизне. Он жестко раскритиковал казачьи общества, которые не желают помочь в СВО.

«Новые вызовы требуют сегодня от казаков предельной концентрации и ответственности за выполнение поставленных задач. Как не бывает казака наполовину, так и дела – большие и малые – мы доведем до конца! Время выбирает нас!», — заявил он на заседании Совета атаманов Всероссийского казачьего общества.

Однако пример с неполным казачьим взводом из станицы Михайловская наглядно показывает, что изменилось не так уж много. Волгоградские казаки не смогли собрать в СВО даже взвод. И даже этот взвод казачество не смогло снарядить. Тем мужчинам, которые желают воевать и защищать Родину, не помогли — деньгами, снаряжением, транспортом, — ни местные власти, ни даже представители бизнеса из числа казаков, которых немало в Волгоградской области. 

В чем причина этого — неясно. Остается надеяться, что в 20-й бригаде о казачьем взводе из Михайловской позаботятся лучше.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->