Опубликованы подробности подвига бойца ЧВК «Вагнер» Юрия Могилкина, героически погибшего под Бахмутом

В СМИ появились подробности подвига бойца ЧВК «Вагнер» Юрия Могилкина, героически погибшего в Донбассе при выполнении боевой задачи.

Уроженец села Скородум Тюменской области воевал в ополчении ДНР в 2017-2019 и в 2020-2021 годах. Весной 2022-го он, взяв позывной «Скородум», присоединился к ЧВК «Вагнер» и отправился в зону проведения спецоперации в составе 10-го штурмового отряда.

Известно, что Могилкин принимал участие в освобождении Попасной, за что был награжден медалью «За отвагу». Последней для него стала операция под Бахмутом 10 августа.

Наступая в лесополосе, «Скородум» одним из первых проник на позиции врага в траншее и в ближнем бою ликвидировал двух украинских военнослужащих. Методично продвигаясь вперед, он выдавливал противника с занимаемых позиций.

На одном из участков он, понимая, что двигаться напрямую возможности нет, принял решение обойти бойцов ВСУ с фланга и выбрался из траншеи. Рискуя жизнью, Могилкин ползком подобрался к следующей позиции противника и закидал украинских военнослужащих гранатами — один из них был ликвидирован, еще двое получили ранения. Это дало сослуживцам «Скородума» возможность продолжить зачистку траншей, однако сам Могилкин попал под артиллерийский обстрел и получил ранения, несовместимые с жизнью.

За проявленный героизм доброволец получил орден Мужества посмертно.

В честь погибшего «музыканта» в школе его родного села установили «парту героя». В рамках одноименной акции в учебных заведениях РФ размещают столы с портретами и биографическими данными героев СВО, в том числе бойцов ЧВК «Вагнер». 

Это далеко не единственный случай, когда члены «оркестра» удостаиваются подобных почестей. Ранее такую парту установили в Черкесске в честь Героя России, пилота-аса Канамата Боташева. А в Волгодонске одну из местных школ планируют назвать в честь еще одного «вагнеровца» — Александра Антонова, который вместе с сослуживцем в начале декабря повторил подвиг Николая Гастелло, направив подбитый самолет в колонну противника.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->