«Почему поддержка не была оказана?»: Самонкин об отсутствии помощи «вагнеровцам» в бою с США близ Хшама

Вопрос отсутствия поддержки отрядов ЧВК «Вагнер» со стороны союзников в битве под Хшамом против солдат США не должен оставаться без ответа. Такое мнение озвучил политолог Юрий Самонкин. 

Сражение между российскими штурмовиками и американскими военнослужащими произошло пять лет назад в ночь с 7 на 8 февраля. Тогда отечественные бойцы выдвигались к нефтяному заводу «Коноко», чтобы зачистить предприятие от террористов группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ)

«Музыканты» знали, что правительственные войска Сирии им не помогут, но рассчитывали на поддержку ВКС РФ. Добраться до завода отряды ЧВК «Вагнер» не успели — на марше по ним нанесли удар ВС США. Противник обладал подавляющим превосходством в технике, применив вертолеты AH-64 Apache, ударные беспилотники MQ-9 Reaper, истребители F-16 Fighting Falcon и летающую артбатарею AC-130 Spectre. 

Самонкин напомнил, что отечественные летчики так и не приняли участие в столкновении. Спикер считает, что тема безучастности российского военного командования остается актуальной до сих пор:

«Вопрос, который, как мне кажется, стоит задавать по прошествии огромного количества времени. Почему поддержка не была оказана, когда речь шла о достаточно серьезном направлении и ликвидации боевиков на данном участке?».

Политолог высоко оценил действия «музыкантов» в сложившейся обстановке. По его словам, они оказали достойное сопротивление:

«В данной тяжелой ситуации бойцы ЧВК «Вагнер» героически сражались с американцами».

Сражение продолжалось от 4 до 6 часов по разным оценкам. Российские штурмовики не только не сдали позиции, но и сумели продвинуться вперед по итогам боя. Более того, столкновение с армией США не остановило «музыкантов» на пути к достижению главной цели контртеррористической кампании — полному разгрому ИГ. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->