Шойгу получил представление от замгенпрокурора РФ по факту нарушений в строительстве военных объектов

Министр обороны Сергей Шойгу получил представление от замгенпрокурора России, главного военного прокурора Валерия Петрова после обнаруженных в ходе проверки строительства военных объектов нарушений. Выяснилось, что на сегодняшний день не исполнены свыше 1,5 тысячи контрактов - 83% от общего числа.

Речь в том числе идет об объектах систем ядерного сдерживания и предупреждения о ракетном падении, единой космической системы и других.

«Несмотря на принимаемые в военном ведомстве меры, в том числе в рамках реализации ранее внесенных документов прокурорского реагирования, нарушения в данной сфере продолжают иметь место и носят системный характер (ежегодно выделяется свыше 5 тыс.)», — говорится в представлении.

 

Как рассказали в Telegram-канале «ВЧК-ОГПУ», с начала СВО на Украине количество уголовных дел, связанных с хищением бюджетных средств на строительство военных объектов, увеличилось почти в два раза. Если ранее показатель был равен 66, то сейчас это 107.

Компании, которые получили бюджетные средства, должны вернуть Минобороны РФ 186 млрд рублей. Однако за 2022 год ведомство получило лишь 1,3 млрд.

Также в представлении сообщается, что в настоящее время идет доследственная проверка по факту причинения ущерба государственному бюджету на сумму в 2,8 миллиарда рублей. Стоит отметить, что дочерняя компания Минобороны АО «ГУОВ» осуществляет строительство зданий и сооружений Центрального архива Минобороны в Подольске. Работа подрядчиков была выполнена некачественно - объекты оказались полностью непригодными. Объекты стоимостью 2,8 миллиарда рублей были списаны и демонтированы.

Аналогично обстоит ситуация в Оленегорске. Там до сих пор не размещена радиолокационная станция «Воронеж -ДМ». АО «ГУОВ» и его подрядчики поставили непрочный фундамент, он не может выдержать станцию. Проблему пытаются решить с 2018 года, но безуспешно.

Ранее СМИ узнали о хищениях 4,8 миллиардов рублей при строительстве спецобъектов Министерства обороны России.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->