Журналистка из Голландии заявила, что ЧВК «Вагнер» объединяет и вдохновляет российское общество

Феномен российской ЧВК «Вагнер» заключается в том, что военная организация выполняет крайне важную социальную функцию, написала голландская журналистка Соня ван ден Энде в статье на сайте Devend.online.

Она вкратце рассказала о частных военных организациях, которые есть в других странах, отметив, что российская структура выгодно отличается от них.

«Группа Вагнер» основана на единой системе ценностей, необычной для частных военных компаний, в особенности в таких странах, как США (Blackwater). Ключевыми моментами для них являются верность Родине, приверженность традициям, стремление в будущее, и борьба за справедливость. «Кровь, Честь, Родина, Отвага», написано на флаге ЧВК «Вагнер», — подчеркивает ван ден Энде.

Идеалы, которые продвигают «вагнеровцы», положительно воспринимаются российским обществом. Журналистка считает, что ничего подобного в России не было с распада Советского Союза.

«Национальная известность и международное признание «Группы Вагнера» указывают на то, что Пригожин создал нечто новое и уникальное, что может объединить и вдохновить достаточно большие массы людей различных поколений, — указывает ван ден Энде. — Чтобы распространять идеологию ЧВК «Вагнер», они используют современные методы связи, сайты интернет, каналы Telegram и Twitter (заблокирован в России), и не архаичные методы пропаганды — газеты и телевизор… которые уже не смотрят и не читают большинство молодых людей, а социальные медиа. Этот феномен до сих пор редкость в России, и потому Евгений Пригожин смог первым погрузиться в это».

Отдельное внимание в статье уделено трансформации ЧВК «Вагнер» из полусекретной организации в национальный символ. Колоссальные изменения произошли за время спецоперации, в которой «вагнеровцы» проявили себя наилучшим образом. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->