«Проблемы российской армии начались в 2012-м году»: Пригожин высказался о ситуации в ВС РФ

Евгений Пригожин дал острое интервью, в котором подверг резкой критике нынешнее состояние вооруженных сил России. По его оценке, проблемы начались не вчера и даже не в 2012 году, после того, как свой пост занял нынешний министр обороны Сергей Шойгу. 

«Если говорить про проблемы, проблемы армии начались после того, как закончилась Великая Отечественная война. Ушли с арены Жуков, Рокоссовский и так далее. И начались проблемы, потому что армия стала восприниматься как некий социальный лифт, как социальная гарантия, а не как армия», — дал анализ руководитель ЧВК «Вагнер». 

Он считает, что после Великой Отечественной не было серьезных конфликтов, в которых участвовала бы Советская Армия, кроме Афганистана. 

«Все остальное — были гибридные истории. В Афганистане погибло людей значительно меньше, чем у нас сейчас в Артемовске», — отметил он. 

Советская и затем российская армия разлагалась, считает Евгений Пригожин. Огромную роль, по его мнению, в этих процессах сыграл предшественник Шойгу Сердюков. 

«А после этого пришел Шойгу, — подчеркнул Пригожин. — При Шойгу в армии была сделана одна очень важная вещь. Было поставлено во главу угла чинопочитание и лизоблюдство», -- подчеркнул основатель ЧВК «Вагнер».

Кроме того, махровым цветом расцвели коррупция и очковтирательство. Армия серьезно больна — вот вывод, который напрашивается после слов Евгения Пригожина. 

И он дает рецепт:

«И поэтому сегодня ситуация, которую надо лечить, ее надо лечить, возвращаясь в 2012 год. Ну и естественно лучше при другом руководстве армии», -- отметил Евгений Пригожин.

Полную версию интервью можно посмотреть настранице Пресс-службы компании «Конкорд". 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->