В Хабаровске расскажут о героическом прошлом российского казачества

В Гродековском музее в Хабаровске 29 июля состоится открытие выставки «Казачество на государевой службе», которая расскажет о героическом прошлом российского воинского сословия. На выставке будут представлены экспонаты из собрания Государственного исторического музея в Москве.

Главной темой выставки будет история казачества. На ней покажут атрибуты вооружения и обмундирования отрядов. 

«Казаки впервые всерьез заявили о себе во время Смутного времени в начале ХVII века. На избирательном Земском соборе 1613 года именно слово атаманов оказалось решающим, когда они настояли на избрании царем Михаила Романова», — отмечается в описании выставки. 

В ту далекую пору казаки действительно были «боевым сословием» и охраняли южные границы Российской Империи. За это Екатерина II пожаловала им земли между Черным и Азовским морями — где они выполняли роль «щита» для России. Однако с тех пор прошло немало лет и от боевого духа практически ничего не осталось. Современные казаки предпочитают охрану пляжей и крестные ходы былым ратным подвигам. 

При этом, как отмечают в СМИ, ежегодно расходы от государства на казачество в России растут. К примеру, только на Урале казачьи общины в год зарабатывают 175 млн рублей. Основные поступления идут с тендеров на охрану, а также федеральных и региональных грантов. Последние расходуются на проведение бесконечного числа «казачьих народных фестивалей», на которых казаки в основном показывают свои способности гарцевать на конях и рубить шашкой пластиковые бутылки. 

Факты говорят о том, что немногие из них готовы на деле доказать, что способны заниматься чем-то помимо культурной деятельности и воспроизведения событий славного прошлого. Казаки не очень активно проявили себя в участии в СВО, на фронт отправилось лишь несколько тысяч человек. В связи с чем атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда подверг критике казачьи общества, которые «увлеклись проведением фестивалей и конкурсов», не сформировали своих отрядов для выполнения боевых задач на Украине. Ряд казачьих атаманов, в том числе глава «Союза казаков-воинов России и Зарубежья» Николай Дьяконов, в начале июля обратились к российскому казачеству с призывом мобилизоваться, чтобы помочь в борьбе с новым нацизмом. Время покажет, откликнутся ли казаки на их призыв.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->