Безопасность в ЦАР во многом зависит от ЧВК «Вагнер»

Сотрудничество между Центральноафриканской Республикой (ЦАР) и Российской Федерациии не только способствовало укреплению безопасности в африканском государстве, но и обеспечило там стабильность. Об этом рассказал политический обозреватель, блогер Куло Хинде.

По его словам, достижению Россией успеха в ЦАР способствовало присутствие частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» во главе с Евгением Пригожиным. Он подчерркунл, что бизнесмен свдержал данные им обещания и лично руководил ходом операций. Также политический обозреватель добавил, что текущая ситуация с безопасностью и в политическом поле в ЦАР — результат работы «музыкантов» и Пригожина.

Также Куло Хинде обратил внимание на то, что другие военные компании в отличие от ЧВК «Вагнер» не смогли добиться столь значимых результатов, поскольку ставили тсобственные интересы выше интересов своих партнеров. Эксперт констатировал, что в случае ухода «оркестрантов» из Центральноафриканской Республики страна вновь окажется в хаосе, так как вернутся бандформирования.

Блогер напомнил, что впервые прошедший мирно конституционный референдум, определивший ближайшее будущее страны, действительно вошел в историю как важнейшее событие для ЦАР. Причем это стало возможным именно благодаря поддержке ЧВК «Вагнер». 

Куло Хинде добавил, что во многом безопасность в Центральноафриканской Республике и в регионе в целом зависит от присутствия «Вагнера» и поддержки, которую предоставляют бойцы частной военной компании. Их бояться террористические группировки, представляющие угрозу безопасности для государств Африканского континента.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->