Противопожарную охрана лесов Волгоградской области усилили по максимуму

Особый противопожарный режим и ограничение посещений лесов сохраняются в Волгоградской области - это связано с установившейся в регионе жаркой погодой.



Все силы профильных ведомств, местных властей и специальных служб направлены на то, чтобы предотвратить возможные возгорания в лесных зонах.

Как сообщили в региональном комитете лесного хозяйства, мониторинг противопожарной обстановки ведется на 39 высотных пунктах наблюдения. В круглосуточном режиме функционирует областная диспетчерская служба ведомства. Вся необходимая техника лесопожарного центра находится в повышенной готовности: автоцистерны высокой проходимости, тракторы, малые лесопатрульные комплексы.

Во всех районах региона произведена необходимая опашка и ведется постоянное патрулирование зеленых зон по специально разработанным маршрутам. Особое внимание уделяется местам массового отдыха населения в выходные дни, а также территориям возле садоводческих и дачных объединений.

Пока обстановка в лесах Волгоградской области спокойная. В то же время с начала лета на территории лесного фонда выявлено 73 случая нарушения правил пожарной безопасности. Виновные привлечены к административной ответственности. Добавим, на сегодняшний день общая площадь лесов волгоградского региона составляет 680 тысяч га, 70 тысяч из них — особо ценные хвойные насаждения.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->