В Волгограде экс-судья попал под следствие за судебное заседание, которого не было

Председателем Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мирового судьи одного из судебных участков Волгоградской области Дениса Аникина.

Еще в августе 2014 года тогда еще мировой судья то ли от собственной лени, то ли просто по глупости, вынес обвинительный приговор жителю Дзержинского района без проведения судебного заседания. Не разобравшись в материалах дела, служитель Фемиды назначил мужчине штраф в размере 6000 рублей за оскорбление представителя власти. Осужденному он это озвучил у себя в кабинете.

Потом, дабы по документам все было прилично, судья впутал в историю и своего секретаря, которому дал указание составить и подписать протокол мнимого судебного заседания. К слову, помощник судьи был не в курсе таких вот махинаций. Ну, а спустя некоторое время апелляционным постановлением районного суда приговор был отменен, поскольку был вынесен весьма сомнительно, нарушив все правила.

1 февраля 2015 года Аникин был отправлен в отставку по собственному желанию, но через полгода его лишили статуса мирового судьи, так как после его ухода стали всплывать все «косяки».

В отношении экс-судьи возбуждено уголовное дело за вынесение заведомо неправосудного приговора и служебный подлог, рассказала порталу «VolgaDay» старший помощник начальника управления СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
  1. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
-->