Волгоград вошел в десятку городов, чьи символы претендуют на попадание на новые купюры

5 сентября были объявлены 10 финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей, за которые жители страны отдали наибольшее количество голосов в рамках второго этапа отбора.



Стартовал третий этап отбора символов для новых банкнот. Волгоград уверенно вошел в десятку городов, которые уже в финале. Наш регион в списке представлен скульптурой «Родина-мать зовет!» и Мамаевым курганом.

Вот полный список городов/территорий и их символов:

Владимир: Золотые ворота и Успенский собор
Волгоград: скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган
Дальний Восток: Космодром Восточный и мост на остров Русский
Иркутск: озеро Байкал и бабр
Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет
Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка
Петрозаводск: музей-заповедник «Кижи»
Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический
Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Сочи: олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор»

Второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа в форме социологического опроса, его провел фонд «Общественное мнение». Репрезентативная выборка опроса охватила всю территорию России - от Сахалина до Калининграда. В нее вошло 6000 респондентов из населенных пунктов всех типов - от сел до городов-миллионнеров.

Опрос населения проводился в два этапа. В ходе первой волны из 49 городов были отобраны 20 наиболее популярных, а в ходе второй волны на основе выбора россиян была сформирована финальная десятка.

5 сентября 2016 года стартовал третий, финальный этап отбора символов для будущих банкнот. В ходе него из 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города/территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах.

Сделать свой выбор можно несколькими способами. Основной и самый простой - проголосовать на сайте Твоя-Россия.рф. Голосование на сайте будет завершено 7 октября в полдень. Еще один способ прийти 1 октября на День открытых дверей Банка России в любое его территориальное учреждение и оставить свой голос за понравившийся символ, заполнив анкету.

Кроме этого, анкеты для голосования будут опубликованы в газетах «Аргументы и факты« и «Комсомольская правда» 14 и 15 сентября соответственно. Заключительный этап голосования пройдет 7 октября 2016 года в 18:00 в эфире телеканала »Россия 1», где будут подведены итоги отбора и названы два победителя.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне могут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->