Волгоградцам управкомпания угрожает заключением в колонии за долги

Рассылка листовок с обещаниями упечь всех за решетку привлекла внимание прокуратуры.



Жители города-героя сообщили в надзорное ведомство, что они стали получать от управляющих организаций листовки с угрозами привлечения к уголовной ответственности.

Так, жильцы многоквартирных домов, обслуживающихся такими УК, как «Управляющая компания Ренессанс», «Управляющая компания Центрального района», «Управляющая компания Ворошиловского района» и «Управляющая компания Тракторозаводского района» получили предупреждения, суть которых в том, что документы о привлечении собственников к уголовной ответственности уже готовятся. Получили, разумеется, только те, кто имеет задолженность по оплате коммуслуг. При том, что у некоторых сумма долга едва превышает тысячу, а управленцы сообщают, мол, штраф 200 000 рублей или два года заключения, если до 10 сентября не оплатите, то все - в тюрьму.

Почувствовав себя суперпреступниками, люди обратились в прокуратуру и в ведомстве организовали проверку по данному факту. Вообще же, согласно законодательству предусмотрен исключительно судебный порядок взыскания задолженности.
Более того, в компетенцию управляющих компаний не входит решение вопросов об уголовном преследовании граждан.

После того, как поднялась шумиха и запахло паленым, от управкомпаний поступили извинения.
– Мы приносим свои извинения за свои, возможно, несколько агрессивные формулировки, – заявила руководитель «УК ЖКХ Волгограда» Татьяна Першина. – Кроме того, мы все равно в свою очередь приглашаем людей, жителей, у которых возникают просрочки платежей, в свою УК для урегулирования этих вопросов.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->