Чешский блогер просит политического убежища в России, чтобы поселиться в Волгограде

52-летний Петр Михалу сбежал в Россию из-за своих пророссийских взглядов.



Блогер из Чехии всю жизнь восхищался Россией. И работа его всегда была направлена со знаком плюс в сторону РФ, но из-за его письма «Извинения русскому народу гражданам России, а также президенту Владимиру Путину», под которым подписалось ещё 5 тысяч человек, сделало его жизнь невыносимой. Петр понял, что его отправят за решетку, а может еще хуже, и бежал в страну, которую любит все свои 52 года. До этого он 4 года скитался в Испании.

Чех четко решил, что хочет жить и работать именно в Волгограде и думал, что его примут с распростертыми объятиями. Но мечта о свободной жизни в России разбилась о суровые реалии бюрократических проволочек и повсеместного равнодушия. Еще 18 апреля Михалу прибыл в Москву, где сразу же попросил политубежища и обратился в УФМС. В итоге, его постоянно отправляют то туда, то сюда. Он несколько раз смотался в Волгоград, потом обратно в Москву, но воз и ныне там.

- Когда я приехал в Волгоград, я обратился в миграционную службу и там на меня накричали, почему я не оформил документы в Москве и здесь мне не могут оформить новые документы. Мне сказали ехать в Москву и оформлять документы там. Я поехал в Москву. В Москве на меня опять накричали и сказали, что я должен ехать в Волгоград и только там оформлять документы. Я попросил тогда выдать мне документы, которые были готовы ранее. Мне сказали, что их выдать мне не могут, потому что они сданы в архив и получить их оттуда – большая проблема. И я снова поехал в Волгоград. Там меня уже хотели депортировать из страны, потому что моя гостевая виза закончилась, - сетует Петр.

Отчаявшись решить свою проблему, чех написал открытое письмо Владимиру Путину с просьбой предоставить ему политическое убежище, поскольку опасается за свою жизнь из-за своей активной пророссийской позиции. Петр, если вернется к себе на родину, угодит за решетку. Или от него просто избавиться.
Следующая встреча возможного политического эмигранта намечена на 23 сентября, но Михалу переживает, что она вновь ничего не даст и на него просто снова накричат.

ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->