Студент из Волгограда обыграл знатоков элементарным вопросом

Шекспир помог волгоградцу заработать 50 тысяч рублей.



Накануне, 16 октября в эфире Первого канала состоялась очередная игра осеннего сезона «Что? Где? Когда?». Счет в пользу телезрителей открыл волгоградец - студент Иван Ивахненко задал простой, но коварный вопрос, на который знатоки так и не смогли дать верный ответ.

«Родившийся в 1671 году англичанин Венгард Шмитт был весьма посредственным драматургом. Все 15 его пьес были абсолютно бездарными. Но, тем не менее, некоторые из них хорошо изучены литературоведами. Чем эти пьесы отличались от остальных его пьес?»

Знатоки верно связали тему с Шекспиром, сочтя, что всемирно известный драматург перерабатывал его пьесы - и это их и подвело. Оказалось, что ответ был на поверхности - автор «Ромео и Джульетты» не занимался плагиатом. Просто инициалы обоих драматургов полностью совпадали, поэтому литературоведы изучали произведения обоих авторов, которые подписывались одинаковыми инициалами - В. Ш. - дабы не пропустить произведения Шекспира, смешавшиеся с творениями Шмитта.

Свою досаду Ровшан Аскеров, возглавляющий команду, даже и не скрывал. За то, что студент обыграл знатоков, он получил 50 тысяч рублей, открыв счет в пользу телезрителей. Однако, в итоге напряженная игра завершилась со счетом 6:2 в пользу команды знатоков, так что не стоило так уж и расстраиваться.

ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->