Жителям взорвавшегося в Волгограде дома на Космонавтов выставили долги за газ

От людей требуют оплатить голубое топливо с 1-го по 19 декабря 2015 года.



В редакцию Volga-day.ru обратились жильцы дома теперь уже 47/1 по улице Космонавтов в Держинском районе. Если вы забыли, то дом №47 был снесен, после того, как 20 декабря 2015-го года там произошел взрыв газа, в результате которого обрушился второй подъезд.

Прошел почти год, страсти утихли. Для жильцов построили новый дом почти на том же месте в сжатые сроки и люди успели отметить новоселье. И тут держите неприятное напоминание - на подъездах появились объявления о необходимости оплаты задолженности за период 1-19 декабря 2015 года. В списке должников 74 квартиры уже несуществующего дома. До этого никаких квитанций и предупреждений не было, оно и понятно - объявления-то вешать было просто некуда.

Другие ресурсоснабжающие компании простили людям долги - счетов ни за электричество, ни за воду, ни за отопление людям не выставляли. Простое человеческое сочувствие. Но поставщик газа считает иначе: пользовались - платите. Все по закону. Жильцы и не против заплатить, но ситуация некрасивая до жути.

Кстати, хоть новоселье уже отпраздновали, но дом к газу все еще не подкючен. Обещают сделать это когда все квартиры будут заселены, но новое строение ровно на этаж больше. Квадратные метры 10-го этажа выставлены на продажу, купили их или нет - не ясно. При этом имеющиеся долги не будут препятствовать подключению здания к газу.

Трагедия того года унесла жизни пяти человек. Шесть жителей дома получили серьезные травмы. По данным следствия эпицентром взрыва стала квартира №64, где жила семья из четырех человек. В этой семье 25-летний парень, страдающий шизофренией, неоднократно высказывал мысли о суициде, говорил, что может наложить на себя руки, повеситься, сжечь или взорвать себя. Соседским окружением было неоднократно замечено, как он заносил к себе в квартиру различный бытовой мусор, канистры с бензином, баллоны с газом.



Причиной взрыва могло послужить воспламенение неустановленных горючих веществ, находящихся в квартире у молодого человека. Более того, трагедия произошла исключительно в результате его действий и никак не связана с предоставлением услуг по газоснабжению дома, либо его обслуживания управляющей компаний.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->