Столичные геи намерены судиться с мэрией Волгограда за отказ в проведении парада

Представитель московского ЛГБТ-сообщества заявил о том, что отказ проводить парад в Волгограде будет обжаловать через суд.


На фото: Николай Алексеев в Волгограде

В администрацию города Волгограда около недели назад поступило заявление от представителей столичного ЛГБТ-сообщества о проведении в Центральном районе города-героя 16 ноября шествия в поддержку «толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России". В документах сообщалось, что гей-парад планируют провести с 13 до 15 часов по улице Мира от Сурского сквера до улицы Гагарина с количеством участников до 300 человек.

Однако, как заявили в администрации Волгограда, гей-активисты неправильно оформили документацию и необходимый порядок предоставления заявления был нарушен. Представителям ЛГБТ-сообщества сообщили об этом по почте. То есть, фактически им никто не отказывал, а просто уведомили о халатности с составлением документации и если в следующий раз все будет сделано верно, то мэрия по закону будет обязана предоставить место проведения парада и охрану для обеспечения порядка.

Как сообщил Volga-day.ru российский правозащитник и активист ЛГБТ-движения, глава Московского гей-прайда Николай Алексеев, никаких документов, о которых говорит мэрия, они не получали. Также он заверил, что вариант «неправильного составления документов» полностью исключается: подобные заявления они по единому шаблону пишут уже 11 лет, и если от городской администрации поступит отказ, ЛГБТ-сообщество подаст на них в суд.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
  1. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
-->