Глава поселения Камышинского района попался на миллионной взятке

57-летний Владимир Опанасенко решил озолотиться за счет предпринимателя-нарушителя.



14-го ноября был задержан при попытке получения взятки глава Усть-Грязихинского сельского поселения Камышинского района Волгоградской области Владимир Опанасенко. 57-летний мужчина возжелал получить от предпринимателя один миллион рублей.

Подозреваемый весной текущего года узнал, что коммерческой фирмой на территории поселения производится выемка песчаного грунта, который был нужен для ремонта федеральной трассы. Землю забирали с сельхозземель, что шло в разрез со всеми правилами. Тогда Опанасенко заглянул к бизнесмену с предложением не замечать происходящего за миллион рублей. Получив отказ, чиновник обиделся и нагнал проверки деятельности фирмы различными ведомствами.

Разумеется, Росприроднадзор отметил, что плодородный слой почвы уничтожен и оценил ущерб в 7,5 миллионов. Тогда глава снова пришел к предпринимателю с предложением. Тот, конечно же, согласился отдать миллион вместе озвученной ведомством суммы, только не забыл сообщить о заманчивом предложении чиновника правоохранителям.



14-го ноября при попытке получении мзды злоумышленник был задержан. Свою вину в содеянном он признал полностью, написав явку с повинной. Решается вопрос об избрании в отношении чиновника меры пресечения. Следователи ходатайствуют о заключении коррупционера под домашний арест.
Отметим, что в рамках возбужденного уголовного дела Опанасенко грозит до 12 лет за решеткой и штраф до 60 миллионов рублей.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->