Волгоградские следователи установили причину смерти 5-месячного малыша

В минувшую субботу 26-го ноября в семье волгоградцев скончался маленькая девочка.



Пятимесячная девочка была вторым ребенком в семье. Супруги из Краснооктябрьского района, проживающие в микрорайоне 40 домиков, утром 26-го ноября обнаружили, что малыш не дышит. Перепуганные родители тут же вызвали скорую, но прибывшие медики были вынуждены лишь констатировать смерть крохи, которая перестала дышать задолго до вызова.

Следователи незамедлительно организовали проверку по факту смерти ребенка. Ведь в регионе нередки случаи халатности и прочих обстоятельств, приводящих к гибели малышей. При осмотре на теле крохи не было обнаружено следов насильственной смерти. Труп малыша отправили на экспертизу. И вот стала известна причина кончины - синдром внезапной детской смерти, сообщил Volga-Day.ru руководитель районного следственного отдела Евгений Выстропов.

Синдром внезапной детской смерти, СВДС - внезапная смерть от остановки дыхания внешне здорового младенца или ребёнка до года, при которой вскрытие не позволяет установить причину летального исхода.
Иногда СВДС называют «смертью в колыбели», поскольку ей могут не предшествовать никакие признаки, часто ребёнок умирает во сне. Впервые термин СВДС был введён в 1969 году. До сих пор неизвестно, что приводит к такому печальному финалу.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->