Волгоградцам обещают внедрить единый электронный проездной до конца месяца

Муниципальные перевозчики уже тестируют новые считывающие устройства - валидаторы.



Автоматизированную систему оплаты проезда в общественном транспорте Волгограда обещают запустить к концу текущего месяца. В данный момент решают технические моменты нововведения. Проездной будет выглядеть как привычная пластиковая банковская карта и ей можно будет оплатить посадку на трамвай, троллейбус или автобус.
Продавать их будут в кассах МУП «Метроэлектротранс» и в отеделениях банков.

На предприятиях муниципального транспорта уже учат кондукторов как обращаться с валидаторами - специальным оборудованием, которое считывает информацию с проездного. Спустя некоторое время их установят в салонах транспорта на накопительных площадках. Но кондукторы никуда не денуться - платить по-прежнему можно будет и наличными, да вот только по карте поездка обойдется на 10% дешевле - например, проезд на автобусе вместо 20 рублей обойдется в 18. Плюс, если в течение часа вы пересядете с одного маршрута на другой, то больше платить не придется. Это уже существенная экономия - сейчас две пересадки по 15 рублей в сумме дают 30, а будет всего 18.

Огромное преимущество для самих предприятий - легкий мониторинг и анализ пассажиропотока. Специалисты отмечают, что в будущем, если пожелают, то к электронной системе смогут присоединиться и коммерческие перевозчики, сообщили Volga-Day.ru в пресс-службе мэрии.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->