За убийство депутата Калачевской райдумы четверых преступников отправили за решетку на 54 года

Вынесен приговор убийце и его подельникам, которые расправились с Николаем Олейниковым.



8-го декабря Волгоградский областной суд вынес приговор Григорию Попову, Дмитрию Кондерешко, Ивану Кожакину и Денису Зимину, которые имели отношение к убийству депутата Калачевской районной Думы Николая Олейникова.
Все четверо были признаны виновными каждый по разному букету преступлений: Попов - в убийстве из корыстных побуждений, разбое и угоне транспортного средства, Кондерешко - в разбое и грабеже при отягчающих обстоятельствах, Кожакин - также в разбое, угоне и незаконном обороте оружия, а Зимин только в разбое и угоне.

Вечером 10 декабря минувшего года 56-летний чиновник отправился в гараж поставить машину, но так и не вернулся. Вскоре оперативники наткнулись на иномарку и тело Олейникова в поле в десяти километрах от поселка Береславки. На теле убитого депутата было обнаружено множество рублено-рваных ран, в основном на голове, которые стали для чиновника смертельными. Труп убитого лежал возле заведенного «Порше», на котором были механические повреждения.

Николай Олейников являлся председателем крестьянского фермерского хозяйства в Береславке и беспартийным депутатом райдумы. Убийство было связано с его профессиональной деятельностью, в тот вечер у него при себе должна была крупная сумма денег - миллион рублей. Им-то и хотели завладеть преступники, но наличности на самом деле у мужчины с собою не было.

В ходе расследования выяснилось, что Попов и Кондерешко в мае 2014 года совершили разбойное нападение на супругу федерального судьи.

Все фигуранты приговорены к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Попову суд определил срок в 19 лет, Кожакину – 13,5, Кондерешко – 12, Зимину – 9,5.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->