Навальный о событиях в Волгограде: «Я всё думал: мне ногу или руку оторвут?»

Алексей Навальный опубликовал отзыв о своем визите в город-герой.



Вечером 24-го марта оппозиционер покинул Волгоград. Открытие его агитационного штаба еще до самого приезда обросло скандалами. Главный из которых - размещенный пост местных сторонников с фотографией, где у Родины-матери лицо и ладонь тоже в зеленке.

Перед тем, как уехать, Алексей опубликовал подробный отзыв о своем визите в город-герой.
Начал он его с того, что здесь классно, очень много волонтеров и тут же отметил чудовищное состояние областного центра, аргументировав это легендарными разбитыми дорогами и загинающейся промышленностью. Суету с монументом «Родина-мать зовет!» он счел насаждением власти сверху.

- Власть, понимая, что возразить нам нечего (дороги-то починить нельзя!) решила включить свою безотказную тему «они оскорбили ветеранов». Для этого была использован довольно неуместный фотоколлаж, размещенный в нашем паблике. Это было после истории с зелёнкой, и монументу Родина-мать закрасили лицо зелёным. Мы этот пост довольно быстро удалили и написали пост с извинениями. Но «ЕР» поняла, что это их шанс. Сначала они прямо врали, что «штаб Навального раскрасил и осквернил памятник». Потом поняли, что ложь слишком невероятная, и переключились на «осквернение фотографии», - пишет политик.

Кстати, во время встречи с волонтерами и журналистами, он еще раз извинился за этот фотоколлаж, отметив, что пост разместил кто-то из ребят, ведущих группу в соцсети, и он сам считает его неуместным.

Удивлен Навальный был и тем, что посреди бела буднего дня улица, на которой расположен штаб, оказалась перекрыта коммунальной техникой. А пришедших на митинг возмущения оскорбленных он счел ненастоящими.

- Приехал лидер федерального МГЕР и попытался собрать большой «митинг оскорбленных». Настоящих оскорбленных не нашлось, поэтому «возмущенных волгоградцев» представлял некий «дом дружбы народов» — это такое объединенное кавказское землячество. С небольшим добавлением казаков, которые, впрочем, вели себя довольно индифферентно.
Они собрались у входа и скандировали «Выходи, выходи». Ну я и вышел. Чё, взрослые люди. Кавказцы. Понятия какие-то должны вроде быть. Говорю: хотите поговорить, я за. Проходите за оцепление.
Эти позорники сказали «да, да», а когда я их пропустил, схватили меня за ноги и начали тянуть к своим. Волонтёры, соответственно, схватили меня за руки и начали тянуть обратно. Думаю, кавказским общинам Волгограда было сегодня стыдно за поведение этих деятелей. Это всё были довольно любопытные ощущения. Я всё думал: мне ногу или руку оторвут?
- продолжает Навальный.

Затем он прикрепил фото момента потасовки, которая произошла на крыльце штаба - мы сообщали об этом ранее, даже видео разместили. Правда на снимке сложно понять где и кто, сам Алексей сравнил себя в этот момент с котом из мультика Том и Джерри, которого зацепило дверью лифта и удивился, что после того, как волонтеры смогли его удержать, его ботинки остались на месте.



Когда потасовка едва не переросла в массовую драку и вмешался ОМОН, по мнению оппозиционера, все платные «протестовальщики» потеряли интерес и разошлись за своими тремястами рублями. Тогда-то Навальный смог встретиться с волонтерами и был этому крайне рад. Ведь народу собралось настолько много, что встречи с ними проводили в два приема.

- Все очень классные, и от вида такого трэша захотели работать ещё больше, - эмоционирует политик.

И еще Навальный был очень рад, что съездил на Мамаев курган - он в Волгограде впервые, Родину-мать, соответственно, видел только на картинках. Сделал пару снимков, даже туристов сфотографировал по их просьбе. Почувствовал мощь. Но посетовал на аварийное состояние монумента, назвав именно это оскорбительным, добавив к этому дороги и низкие зарплаты.

- Здесь будет отличная кампания, - закончил Навальный и напомнил, что 26-го числа будет митинг, куда всех пригласил, чтобы вернуть, по его мнению, украденные Медведевым деньги и на них восстановить главную высоту России.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->