Депутаты Госдумы от Волгоградской области отчитались о своих миллионах

Были обнародованы сведения о доходах и имуществе парламентариев.



Настало время заглянуть в кошельки депутатов государственной Думы - на днях были обнародованы отчеты за минувший год. К слову, от Волгоградской области в Думе заседают семь человек. Николая Арефьева не считаем - он хоть и отвечает за наш регион заодно с Астраханской областью, но все же, он больше отношения имеет к каспийской столице.

Итак, самый богатый депутат - Владимир Плотников. За 2016-ый год он заработал почти шесть миллионов рублей, его супруга приносит в семью тоже немало (по общечеловеческим меркам) - 600 тысяч. В собственности у парламентария квартира площадью 183 квадрата и жилой дом чуть поскромнее - в 110 квадратов. Плюс земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства – более 1500 квадратных метров и доля в земельном участке сельхозназначения в 25 гектаров. И по мелочи - гараж, баня и т.п. Ездит Плотников на Volkswagen Touareg.

Следом идет Евгений Москвичев. Он сумел заработать в прошлом году 4,6 миллионов рублей. Ему принадлежит дом площадью почти 400 квадратных метров и участок по ИЖС в 1500 квадратов. Автомобилей у Москвичева нет, но есть снегоход «Бомбардье» ЕРО-550. Стоит отметить, что супруга господина Москвичева заткнула мужа за пояс - не знаем, чем она промышляет, но за 2016-ый год она заработала почти 21 миллион. Помимо этого жена народного избранника является обладательницей двух земельных участков общей площадью более 3 тысяч квадратных метров и дома в 390 квадратов.

Третьей в рейтинге следует Ирина Гусева. Некогда мэр Волгограда чуть-чуть отстает от коллеги Москвичева - она заработала почти 4,6 миллионов. У нее в собственности числятся земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью в 1500 квадратных метров, квартира почти в 100 квадратов и доля еще в одном жилище.

Депутат Нина Черняева задекларировала почти 3,2 миллионов рублей. У нее в собственности относительно небольшой земельный участок с жилым домом в 312 квадратов и иномарка Mazda-3.

Анна Кувычко заработала чуть более 3,1 миллионов рублей. Она владеет квартирой в 114,5 квадратов и люксовым внедорожником Инфинити QX70 (стоит такой почти 4 млн). Ее супруг - некогда мэр Волгограда Роланд Херианов, ушедший в аптечный бизнес - принес в семью 4,6 миллионов. У него недвижимости по документам нет, зато есть машина и какая - ВАЗ-21083. Кстати, на одного из детей известной пары записана квартира почти в 150 квадратных метров.

Предпоследняя в списке некогда главврач областного перинатального центра Татьяна Цыбизова. За ней чуть более трех миллионов рублей, муж заработал 671 тысячу. У депутата роскошный дом почти в 500 квадратных метров, а вот машины нет. Супруг же сохранил скромную квартирку в 50 квадратов и ездит на «Туареге».

Замыкает подборку бывший глава Еланского района Александр Носов. Он живет куда скромнее своих коллег - за минувший год он заработал чуть более 2,1 миллионов рублей. Зато парламентарий может похвастать таким количеством земли, какого нет больше ни у кого - у него в собственности более 113 гектаров земель сельхозназначения. Также Носов владеет участком площадью 1500 квадратов и домом на 138 квадратных метров.

Отметим, что в середине марта в России составили рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Госдумы». Всего в российском парламенте 443 депутата. Места наших в депутатском хит-параде могут только разочаровать.
Так, Нина Черняева и Александр Носов плетутся в самом хвосте - им отведены 412-ое и 411-ое места соответственно. Владимир Плотников на 323-ем, Евгений Москвичев - 254-ый. Чуть более полезными оказались Татьяна Цыбизова и Анна Кувычко - 180-е место и 143-е. Только экс-мэр Волгограда Ирина Гусева может похвастать хорошим показателем. От ТОП-50 полезных депутатов ее отделило всего 10 позиций - некогда учительница из Средней Ахтубы на 60-ой позиции. С чем Ирину Михайловну можно только поздравить.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->