Под Волгоградом в отношении отца погибших при пожаре детей возбуждено уголовное дело

Следствие полагает, что именно его халатность стала причиной трагедии.



Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего жителя хутора Красноярского Котельниковского района. Он подозревается в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Как сообщила Volga-Day.ru официальный представитель ведомства Наталия Куницкая, по данным следствия, подозреваемый проживал в частном кирпичном доме размером 6 на 6 метров вместе с возлюбленной и тремя детьми. Для приготовления пищи семья использовала электрическую одноконфорочную плитку, приобретенную с рук около трех лет назад. При этом плита неоднократно ломалась - у нее отсуствовал терморегулятор, подозреваемый самостоятельно ее ремонтировал. Семья продолжала готовить на ней и прикурить от нее сигареты.

Следователи полагают, что именно эксплуатация указанного неисправного электроприбора привела к трагедии. Утром 4 июня 2017 года в доме произошел пожар, в результате которого погибли трое малолетних детей подозреваемого и его гражданской супруги: их 12-летний сын, и две дочери, в возрасте 3 и 7 лет. При этом сам подозреваемый в это время находился дома, а мать детей – в гостях у родственников, с которыми всю ночь распивала спиртные напитки. Отец погибших детей также находился в состоянии алкогольного опьянения, который, по мнению следствия, включил электроплитку, ставшую причиной пожара. Эксперты установили, что очаг возгорания как раз находился там, где был установлен неисправный электроприбор.

Отец погибших детей задержан и уже допрошен в качестве подозреваемого. Свою вину в содеянном он не признает. Следователями в суд готовится ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

У следствия есть ряд серьезных вопросов к органам системы профилактики, не замечавшим «проблемы» в многодетной семье, в которой родители нигде не работали, регулярно злоупотребляли спиртными напитками, а в состоянии опьянения занимались рукоприкладством по отношении друг к другу, о чем свидетельствуют заявления в правоохранительные органы. Кроме того, следствием установлено, что за долги по коммунальным платежам, дом был обесточен, но лишь на бумаге, а фактически электроэнергия продолжала поступать в жилище должников.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->