Волгоградцев шокировали «астрономические» заработки актеров НЭТа

В социальных сетях развернулись бурные дискуссии на эту тему.



Ранее мы сообщали, что 12 ведущих артистов Нового Экспериментального Театра обратились в суд по факту урезания им заработка. Комитет по культуре администрации Волгоградской области издал приказ, согласно которому выплаты стимулирующего характера теперь не должны превышать 250 процентов от оклада, а премии – 300 процентов от оклада. Таким образом, доход отдельных артистов сократился в 2-4 раза.

Служители Мельпомены недоумевают - ограничение на бюджетные средства они еще готовы понять, но вот запрет на солидные выплаты с того, что театр зарабатывает сам, вызывает возмущение. Так, региональные СМИ, которые также освещают данную тему привели конкретные цифры - раньше ведущие артисты получали по 150 тысяч в месяц, а теперь не больше 50-ти.

А накануне в сети Интернет появился видео ролик, снятый работниками НЭТа, где они обращаются за помощью к президенту. Мол, как теперь жить на нищенские зарплаты. Все утекло в социальные сети и тут понеслось. Шквал негодования простых горожан обрушился на театр, как лавина. Горожане сразу стали приводить в пример учителей, воспитателей, медиков, которые трудятся похлеще, но едва умудряются заработать больше средней в регионе зарплаты. А тут 50 тысяч и нищету ставят в один ряд.

Мы не можем выплачивать кредиты, наши перспективы в социальном плане равны нулю, – говорят о последствиях приказа артисты в видеообращении к Путину.

Артисты тоже не остались в стороне. Например, народная артистка России Алла Забелина вступила в бурную дискуссию на Фейсбуке, пытаясь объяснить комментирующим, что она заслуживает огромную зарплату. В целом, ее слова сводились к тому, что «не надо завидовать« и »кто на что учился».

- Кто как может, тот так и зарабатывает! Что тут такого? Или мы все должны стремиться сесть на помоечку? - написала под одним из обсуждений Забелина.

В итоге, горожане разделились на два лагеря - осуждающих и поддерживающих. Отметим, что второй - крайне немногочисленный. Ошарашенные «астрономическими» по местным меркам зарплатами артистов волгоградцы отметили, что если уж театр настолько успешный, то зачем вообще бюджетное финансирование, мол, станьте частной компанией и начисляйте себе хоть миллионы. И, разумеется, многие вспомнили, что худрук НЭТа Отар Джангишерашвили задекларировал за минувший год доход в размере более семи миллионов рублей.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
  1. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
  2. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
  3. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
  4. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
  5. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
  6. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
  7. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
    1. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
-->