Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении экс-ректора Серебряковки

Более месяца продолжалась проверка следственных органов в отношении Виктории Давыдовой.



19-го мая и.о. председателя комитета культуры Волгограда Дмитрием Куделькиным был подписан приказ об увольнении Виктории Давыдовой, теперь уже экс-ректора Волгоградской консерватории им П.А. Серебрякова. В документе не были указаны причины, по которым с нею досрочно, буквально одним днем расторгли трудовой договор.

Но разговоры о снятии Давыдовой с должности шли еще с конца минувшего года, когда разразился скандал со зданием консерватории. Его хотели передать в областную собственность для слияния учебного заведения с институтом культуры. Однако, консерваторию отстояли, а теперь вот - ректор уволена. Отметим, что ректором она была с 2015-го года, при ней консерватория успешно прошла аккредитацию и множество иных проверок, которые показали, что учреждение достойно жизни, а не оптимизации.

Но вот новый удар - оказалось, что администрация Волгограда обратилась в следственный комитет, дабы там проверили Викторию Павловну на предмет злоупотребления должностными полномочиями. Проверка была проведена - ничего. СУ СКР по региону не нашло состава преступления в действиях Давыдовой.

Отметим, что вслед за увольнением Виктории Павловны в ряде местных провластных СМИ появились материалы о том, что в консерватории нашли нарушения на несколько миллионов рублей - речь шла о сумме в 4,5 млн. И якобы все это делалось по указке Давыдовой. Однако, следователи ничего не нашли и попытка мэрии очернить ее не удалась. Но пока, увы, и попытка самой Виктории Павловны восстановиться в должности через суд не увенчалась успехом - Центральный районный суд встал на сторону комитета культуры Волгограда и в удовлетворении иска отказал. Но она не унывает и намерена оспаривать это решение дальше. Мы же, в свою очередь, будем следить за развитием событий.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->