Координатору волгоградского штаба Навального предъявили обвинение в реабилитации нацизма

Алексей Волков изначально проходил как свидетель, но на минувшей неделе статус был сменен.



В полдень 26-го июля руководитель волгоградского штаба Навального Алексею Волкову было предъявлено обвинение в рамках возбужденного уголовного дела по факту «реабилитации нацизма» - об этом он лично сообщил порталу Volga-Day.ru. Изначально он проходил как свидетель, но на минувшей неделе статус был сменен - Волков стал единственным подозреваемым, а теперь и обвиняемым.

- В целом, это просто цирк с целью надавить на меня психологически, - комментирует происходящее руководитель штаба.

В ходе допроса в новом процессуальном статусе от дачи каких-либо показаний он отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против самого себя. В настоящее время Волков находится под подпиской о невыезде.

Напомним, ранним утром 21-го марта текущего года в официальном сообществе сторонников оппозиционного блогера Алексей Навального появился спорный снимок - у Родины-матери были окрашены в зеленый ладонь и лицо. В Барнауле перед открытием штаба будущего кандидата в президенты облили зеленкой. Из-за этого сторонники Алексея подхватили флешмоб в социальных сетях, где при помощи графических редакторов стали делать свои лица и ладони зелеными, кто-то даже реально мазал себя зеленкой. Вот и перед открытием штаба в Волгограде великий монумент «позеленел».

Вскоре после публикации, снимок удалили и извинились, указав, что это сделал некий волонтер. Однако машину возмущения уже было невозможно остановить. Уголовное дело по данному факту было возбуждено в начале июня. Следствие установило, что недостойное фото было размещено в Интернете с компьютерной техники именно Волкова. В его съемной квартире провели обыски и изъяли электронные устройства.

Отметим, что по закону за «реабилитацию нацизма» предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей либо исправительные работы сроком до одного года.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->