Медведев поздравил волгоградского скульптора с 80-летием

7-го августа Виктору Фетисову исполнилось 80.



У выдающегося скульптора-художника Виктора Фетисова день рождения. Урожене Сталинграда, ставший известный на всю Россию, в этот день принимает поздравления. Особенно приятно ему, наверняка, было получить телеграмму от самого премьер-министра Дмитрия Медведева. Текст поздравления был опубликован на сайте правительства России.

«Ваши замечательные работы без преувеличения стали настоящими художественными документами эпохи. Они посвящены событиям военных лет, самоотверженным и мужественным героям Отечества, великим поэтам и писателям, выдающимся гражданам нашей страны. Сегодня Ваши произведения украшают улицы родного Волгограда, а также известные музеи и галереи», – говорится в телеграмме.

Также премьер-министр отметил, что в своих скульптурных композициях Фетисов очень точно отобразил характер и чувства современников.

К знаменательной дате народного художника РФ до 27-го августа в музее изобразительных искусств имени Машкова проходит персональная юбилейная выставка. В состав экспозиции вошло более 100 произведений из мастерской автора, а также из собраний волгоградских музеев. Здесь есть и законченные станковые произведения из бронзы, мрамора, гранита, дерева, подготовительные этапы, необходимые для создания монументов, фотографии монументальных работ, установленных в городе. Кроме того, на выставке можно будет увидеть и ранние графические и живописные работы Виктора Фетисова, его фотографии, документы, отразившие его творческий путь.

Виктор Георгиевич родился в 1937-ом году. Его детство прошло в Сталинграде и было наполнено бомбёжками, разрухой, голодом, утратой близких, что в дальнейшем определило его творческий путь и гражданскую позицию. Им были созданы образы Пушкина, Дзержинского, маршала Жукова, Зои Космодемьянской, известных военачальников, летчиков-испытателей и космонавтов. Фетисов принимал активное участие в создании Мемориального комплекса на Мамаевом кургане, стал автором и исполнителем оформления Дома Павлова, памятника, посвящённого разгрому армии Манштейна в Николаевском районе Волгограда, памятника первостроителям Тракторного завода, памятника воинам-сибирякам защитникам Сталинграда.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->