Директор «Управление строительства-34 ФСИН России» Василий Полуосьмак и его зам погорели на двухмиллионной взятке

При это чиновник зимой текущего года получил сертификат о присоединении к антикоррупционной хартии российского бизнеса.



Накануне следственными органами СУ СКР по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего директора государственного учреждения «Управление строительства-34 ФСИН России» Василия Полуосьмака и его заместителя. Мужчины подозреваются в получении должностным лицом взятки в особо крупном размере.

Как сообщила Volga-Day.ru официальный представитель СУ СКР по региону Наталия Куницкая, по данным следствия, с декабря 2015-го года и на протяжении всего минувшего, между госучреждением и коммерческой фирмой заключались договоры строительного подряда на реконструкцию СИЗО в городе Ленинске. Стоимость работ составила свыше 14,5 миллионов рублей. Тогда-то Полуосьмак и его зам решили подзаработать на подрядчике и предложили ему содействие в заключении новых контрактов, разумеется, на возмездной основе. Размер «отката» обозначили в размере 15-ти % от уже действующих договоров. Директор стройфирмы согласился и весной отдал чиновникам почти два миллиона рублей.

[media=https://youtu.be/OyvKEXj3soo]


18-го августа подозреваемые были задержаны, при этом отрицают свою вину. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. В ходе обысков по местам проживания и работы подозреваемых были изъяты черновые записи, электронные носители информации, документы по финансово-хозяйственной деятельности предприятия, имеющие значение для расследования уголовного дела, а также денежные средства в сумме более 2,5 миллионов.


На фото Полуосьмак собственной персоной

Отметим, что Василий Полуосьмак в феврале получил прямо из рук президента Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадима Ткаченко сертификат о присоединении к антикоррупционной хартии российского бизнеса. Цель хартии – активное содействие добровольному внедрению российскими компаниями специальных антикоррупционных программ, предусматривающих процедуры внутреннего контроля, отказ от преференций, закупки на основе открытых торгов, финансовый контроль, обучение и работу с персоналом, содействие правоохранительным органам и другие меры. Как видим, директор «Управление строительства-34 ФСИН России» и его зам внедрить все вышеназванное в свою совесть так и не сумели.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->