В центре Волгограда карантин по бешенству сняли, а в двух районах ввели

Карантин введен в Кировском и Дзержинском районах.



Бешеные летучие мыши, которые тусили в Центральном районе Волгограда и спровоцировали продолжительный карантин, были побеждены комитетом ветеринарии и его сняли. 17-го августа и.о. губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин подписал соответствующее постановление. А уже на следующий день прошелся ручкой он по еще двум документам, которые устанавливают карантин по бешенству в жилых массивах Кировского и Дзержинского районов.

В Кировском в «зону отчуждения» попали дома №7А и 9Б по улице Козака, дом №8Б по улице имени Козьмы Минина и дома №18А, 20, 20А, 20Б, 22Б по улице имени 64-ой Армии. Угрожаемая зона при этом в радиусе километра от очага - у одной из местных жительниц было обнаружено бешенство у питомца.

Аналогичная история и в Дзержинском районе. В частном домовладении по улице Красноводской был случай заражения домашнего животного злосчастным вирусом. Опасной зоной стали улицы Трехгорная, Джаныбековская, Руднянская и проспект имени Жукова - также в радиусе километра от очага.

Как гласят постановления, ограничение введено на два месяца. Оно запрещает вывозить кошек и собак за пределы очагов, проводить выставки животных и производить их отлов. Профильные комитеты, в свою очередь, обязаны ликвидировать очаги и провести профилактику среди местных жителей.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->