Координатора волгоградского штаба Навального посадили под домашний арест

Алексея Волкова задержали в аэропорту 31-го августа.



Центральный районный суд Волгограда изменил меру пресечения для координатора волгоградского штаба Навального Алексея Волкова. Ранее он находился под подпиской о невыезде в рамках возбужденного уголовного дела по реабилитации нацизма.

Вечером 31-го августа Волков вернулся в Волгоград после сходки всех руководителей штабов в регионах. Его задержали прямо в аэропорту, после чего состоялся суд, который избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста. Находиться под ним координатор местного штаба должен по месту регистрации - то есть в Санкт-Петербурге. В ближайшее время он будет направлен в северную столицу в принудительном порядке.

Напомним, ранним утром 21-го марта текущего года в официальном сообществе волгоградских сторонников оппозиционного блогера Алексей Навального появился спорный снимок - у Родины-матери были окрашены в зеленый ладонь и лицо. В Барнауле перед открытием штаба будущего кандидата в президенты облили зеленкой. Из-за этого сторонники Алексея подхватили флешмоб в социальных сетях, где при помощи графических редакторов стали делать свои лица и ладони зелеными, кто-то даже реально мазал себя зеленкой. Вот и перед открытием штаба в Волгограде великий монумент «позеленел».

Вскоре после публикации, снимок удалили и извинились, указав, что это сделал некий волонтер. Однако машину возмущения уже было невозможно остановить. Уголовное дело по данному факту было возбуждено в начале июня. Следствие установило, что недостойное фото было размещено в Интернете с компьютерной техники именно Волкова.

28-го августа его уведомили об окончании следственных действий. На что координатор подал ходатайство с просьбой отпустить его в Москву - в столице проходила сходка всех руководителей штабов в регионах. Следователь дал устное согласие, поскольку обязательную письменную форму уголовно-процессуальный кодекс не устанавливает, поэтому Волков спокойно отправился в первопрестольную. Но вечером 30-го августа следователь СУ СКР по Волгоградской области сообщил адвокату координатора волгоградского штаба Навального о том, что тот будет арестован сразу по прибытию в областной центр. По версии следствия, Алексей нарушил подписку о невыезде.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->