Волгоградцы бурно обсуждают смерть выпущенной на Мамаевом кургане белки

10 рыжих проворных грызунов прибыли в Волгоград утром 13-го августа.



В середине августа на Мамаевом кургане выпустили 10 белок, которых привезли к нам из Подмосковья. Это был подарок от министра природных ресурсов страны Сергея Донского. Он приезжал на открытие Аллеи России в мае текущего года. Тогда-то высокий гость и пообещал директору музея-заповедника «Сталинградская битва» подсобить с живностью.

Выпущенные зверьки почти ручные, для них соорудили домики, кормушки и поилки. Горожане с радостью приезжают в парк покормить симпатяг и сфотографироваться с ними. Но в социальных сетях после прибытия белочек начались настоящие баталии - многие уверены, что малыши погибнут, так как климат Волгограда, да и сам город для этих представителей фауны совершенно не подходит.



Накануне в нескольких популярных группах в соцсетях стали тиражировать снимок мертвой белки, которая якобы почила на территории гимназии №1 в Центральном районе. До этого комментирующие рассказывали о том, что напротив «Волгоград Арены» видели нескольких бельчат задавленными авто. Также горожане делились снимками, где белки с кургана умудрились дойти до Кировского района. Все это спровоцировало тревогу - реально все зверьки исдохнут или все-таки выживут?

Во-первых, хочется отметить, что белки могут разбредаться на расстояние до 50-ти километров от своих жилищ, так что их прогулки по длинному Волгограду - это норма. А во-вторых, все 10 зверьков - в целости и сохранности. Как уточнила Volga-Day.ru специалист по связям со СМИ музея-заповедника «Сталинградская Битва» Татьяна Приказчикова, на который возложена забота за новыми жильцами, белки живы и здоровы.

- Вся эта профанация началась еще на прошлой неделе. Не знаю кому это нужно и для чего, но уверяю, что с белками все в порядке, - отметила Приказчикова.
Кстати, те, кому посчастливилось повидать новых обитателей на Мамаевом кургане, с радостью делятся сделанными снимками. Так что белки в Волгограде чувствуют себя вполне недурно.


Фото: социальная сеть ВКонтакте
Поделитесь новостью со своими друзьями!
  1. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
-->