Депутатам облдумы понравился волгоградский антитабачный закон

Парламентарии на заседании рассмотрели и одобрили законопроект.



Депутаты Волгоградской областной Думы вышли с каникул и начали рассматривать всяческие предложения. 20-го сентября они обсуждали проект регионального антитабачного закона.

Он вводит на территории области дополнительные меры охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма. Неудивительно, что инициатива всем так понравилось - авторство документа принадлежит депутатам Александру Осипову и Наталье Семеновой.

Если документ будет принят, то с 1-го января 2018 года волгоградцам запретят курить во время проведения культурно-массовых, спортивных и общественно-политических мероприятий под открытым небом. Также запрещено будет дымить в городских парках, садах и скверах. Не забыли и про магазины, кафе, бары и административные здания - там курить можно будет на расстоянии не менее 15-ти метров. Плюс под запрет попадут остановки, коммунальные квартиры (кроме балконов, парковки и подземные переходы.

Вероятность принятия такого закона крайне высока - региональное ужесточение уже есть в 17-ти регионах (Белгородской, Самарской, Воронежской, Костромской областях, Санкт-Петербурге и других), однако, должного контроля за исполнением документа как не было, так и нет. Местные депутаты положительно отреагировали на инициативу. Ее уже поддержали губернатор, общественная палата и прочие госорганы. Теперь его отполируют для первого чтения, а значит, уже с нового года волгоградцам запретят курить практически везде.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->