Владельца клиники «Изабелла» обвинили в смерти пациентки

Темнокожему медику Марсело Нтире грозит до шести лет заключения за гибель 23-летней студентки.



Следственными органами региона завершено расследование уголовного дела в отношении владельца частной клиники медицинской косметологии «Изабелла» Марсело Нтире. В суде ему предстоит ответить за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека. Отметим, что по закону за это предусмотрено до шести лет заключения.



Это произошло почти год назад - в конце октября минувшего года в клинику обратилась 23-летняя студентка медуниверситета Мария Д, которая хотела сделать себе коррекцию подбородка и губ. После предварительной консультации с Нтире, девушке было выписано направление на анализы и назначена дата процедуры - 16-ое ноября 2016-го года. Во время операции Марии ввели различные лекарственные и обезболивающие препараты. После одного из таких уколов пациентка скончалась. Смерть бедняги наступила в результате анафилактического шока, вызванного инъекцией анестетика.

Поначалу считали, что произошедшее - трагическая случайность, мол, у погибшей была индивидуальная непредсказуемая непереносимость к препарату убистезину. Однако, следователи установили, что услуги были оказаны с грубыми нарушениями.

Как сообщила Volga-Day.ru официальный представитель СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая, решение о проведении операции было принято хирургом без предварительного осмотра пациентки врачом анестезиологом-реаниматологом, кроме того, врач не собрал полный анамнез жизни студентки и не выявил наличие у нее хронического заболевания. Также было установлено, что хирург, несмотря на многолетнюю практику, выбрал неверный способ коррекции, а сама операция проводилась без врача анестезиолога-реаниматолога. При том, что клинику еще несколько лет назад обязали ввести в штат такую должность, чего так и не было сделано.

По данным Volga-Day.ru, студентка ВолгГМУ Мария Д. училась на стоматолога и в клинику «Изабелла» обратилась по совету родных. Отец девушки - хирург. Директор клиники высокопрофессиональный врач со стажем, позже вместе с ним папа Марии смотрели анализы и показатели были в норме. Сам Нтире пояснил, что за 1,5 часа до операции девушке ввели препарат супрастин, который подавляет возможность развития аллергии. Пациентке сделали пробу на препарат убистезин, который используется в клинике уже почти 20 лет. Пробы были отрицательными – ничто не предвещало беды. Однако у девушки пошла аллергическая реакция. Были проведены все реанимационные мероприятия с участием скорой помощи, но пациентку спасти не удалось.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->