В Волгоградской области отмечен рост заболеваемости сахарным диабетом

Особую настороженность вызывает тот факт, что заболевание значительно молодеет.



14-го ноября в мире отмечают День борьбы с сахарным диабетом. Именно в этот день родился канадский физиолог Фредерик Бантинг, который придумал использовать инсулин для облегчения жизни диабетиков.

Роспотребнадзор по Волгоградской области к памятной дате опубликовал статистику по заболеваемости этим недугом. И как оказалось, не все так радужно. За последние пять лет количество заболевших у нас увеличилось на 8%. Хоть цифра и не столь велика как кажется, в человеческом эквиваленте все иначе - порядка 227 заболевших на 100 тысяч населения. При том, особую тревогу вызывает тот факт, что этот неизлечимый недуг заметно помолодел - за последние три года его стали на 20% чаще выявлять у подростков. По этому показателю региональная статистика превышает среднероссийские цифры, хотя в целом уровень заболеваемости сахарным диабетом по области ниже, чем в целом по стране.

В управлении напоминают, что очень важно следить за своим здоворьем, а лучший способ не заболеть - это соблюдать банальные правила: хорошо питаться, заниматься спортом, не стрессовать без повода, отказаться от вредных привычек, следить за своим самочувствием и регулярно обследоваться у врача. Собственно, эти рекомендации позволят не подхватить еще очень многое.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->