Власти Урюпинска отказали в проведении гей-парада и двух ЛГБТ-митингов

Администрация отказала, сославшись на федеральный закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.



Основатель Московского гей-прайда, руководитель GayRussia.Ru Николай Алексеев намедни подал в администрацию Урюпинска уведомления сразу на три мероприятия: проведение шествия гей-парада и двух ЛГБТ-митингов с призывом превратить Урюпинск в центр гей-туризма России и призывом к исполнению постановления ЕСПЧ по делу о гей-пропаганде. Столица российской провинции стала 150-ым городом, в котором Алексеев обратился к власти с этим вопросом. Однако, 1-го декабря он получил ответ - в проведении всех трех ивентов было отказано.

Ранее мы сообщали, что в ноябре минувшего года в администрацию Волгограда поступило заявление о проведении в Центральном районе шествия в поддержку «толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России». В документах сообщалось, что нетрадиционная колонна пройдет по улице Мира от Сурского сквера до улицы Гагарина. Однако, в проведении мероприятия было отказано из-за неправильного оформления и нарушения необходимого порядка предоставления документов.

- Возможностей технических придирок к уведомлениям, как в Волгограде, найти не смогли. Поэтому отказы выдали на основании ФЗ о гей-пропаганде. Эти незаконные решения будут обжалованы нами в Урюпинском городском суде Волгоградской области, а дело при необходимости будет доведено до Европейского Суда по правам человека, - прокомментировал произошедшее Алексеев.

ЛГБТ-активист называет решения незаконными в связи с тем, что ранее ЕСПЧ признал дискриминационным российский закон о гей-пропаганде. Однако в России он почему-то продолжает действовать.

Отметим, что новость о возможных гей-мероприятиях в Урюпинске вызвала настоящую истерику у местного и не только населения. Особенно возбудились казаки, которые грозились даже побить участников шествия и митингов. Но недовольные могут выдохнуть и успокоиться. Никаких ЛГБТ-акций в Урюписнке не будет. Пока.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
  1. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
  2. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
-->