ЛГБТ-болельщикам разрешили целоваться на «Волгоград Арене» во время матчей мундиаля

Оргкомитет чемпионата отметил, что проявление агрессии на объектах ЧМ-2018 недопустимо вне зависимости от сексуальной ориентации, вероисповедания, политических убеждений и прочего.



До чемпионата мира по футболу осталось полгода. Волгоград вовсю готовится к этому знаменательному событию международного масштаба. Однако, есть и такие моменты, к которым городу-герою так быстро не подготовиться.

В стратегии ЧМ-2018 в области устойчивого развития указано, что официально заявленный ФИФА принцип чемпионата в России - это всеобщее равенство вне зависимости от цвета кожи, этнического, национального или социального происхождения, пола, инвалидности, возраста, отношения к религии, политических или иных убеждений, благосостояния, положения в обществе и сексуальной ориентации. С последним, разумеется, могут возникнуть трудности. В России к представителям сексуальных меньшинств отношение крайне неоднозначное, больше негативное. А в Волгограде тем более - вспомним, как столичный ЛГБТ-активист пытался провести гей-парады и тематические шествия в областном центре и Урюпинске. Ему, конечно же, отказали. Но жители региона отреагировали на данные инициативы весьма воинствующе: казаки обещали побить гомосексуалов нагайками, а в социальных сетях простой люд не выбирал выражений, высказывая свою позицию относительно представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

В пресс-службе оргкомитета «Россия-2018« нашим коллегам со Sports.ru ответили на вопрос, могут ли люди одного пола держаться за руки и целоваться на стадионах и в фан-зонах чемпионата мира в России.

- Любые проявления эмоций и выражения чувств, не нарушающие общественный порядок и соответствующие общекультурным принципам поведения, являются естественной и неотъемлемой частью футбола. Целоваться и обниматься можно по-разному, но в общепринятых нормах, - это пожалуйста, сколько угодно. Чемпионат мира по футболу 2018-го года не исключение и призван стать максимально комфортным и гостеприимным для всех гостей и участников турнира, - отмечается в сообщение оргкомитета.

Кроме того, там особо отметили, что проявление агрессии на объектах ЧМ-2018 недопустимо вне зависимости от причин: сексуальной ориентации, религии, культура или чего-то другого. Поэтому при возникновении любых агрессивных действий, к нарушителям регламента незамедлительно будут применены меры в соответствии с утвержденными процедурами и законодательством страны.

Напомним, в нашем городе пройдут четыре групповых матча по одной игре в группах А, D, H и G с 18-го по 28-ое июня 2018-го года. По ожиданиям Волгоград в дни чемпионата посетят порядка 1,5 миллиона туристов. Среди них, конечно же, будут геи и лесбиянки, поэтому если они достанут радужные флаги и начнут целоваться на трибунах, то противникам проявления таких чувств придется смиренно потерпеть.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->