Облсуд счел отказ в проведении гей-парада и двух ЛГБТ-митингов в Урюпинске законным

Теперь дело уйдет в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).



Основатель Московского гей-прайда, руководитель GayRussia.Ru Николай Алексеев в ноябре минувшего года подал в администрацию Урюпинска уведомления сразу на три мероприятия: проведение шествия гей-парада и двух ЛГБТ-митингов с призывом превратить Урюпинск в центр гей-туризма России и призывом к исполнению постановления ЕСПЧ по делу о гей-пропаганде. Столица российской провинции стала 150-ым городом, в котором Алексеев обратился к власти с этим вопросом. Однако, 1-го декабря он получил ответ - в проведении всех трех ивентов было отказано.

- Глава администрации Урюпинска отказал в согласовании заявленных мероприятий, мотивируя тем, что подобные шествия нарушают Федеральный закон №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и ст.6.21 КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних), - говорится в сообщении суда.

ЛГБТ-активист называет решения незаконными в связи с тем, что ранее ЕСПЧ признал дискриминационным российский закон о гей-пропаганде. Однако в России он почему-то продолжает действовать. Поэтому Алексеев принялся судиться, сначала обратился в Урюпинский горсуд, но безуспешно, потом в областной - и тоже ничего. 6-го февраля апелляция была отклонена.

- Впереди очередной позор РФ в ЕСПЧ, митинг в поддержку постановления которого они запретили в Урюпинске. Смех да и только..., - прокомментировал происходящее активист и высказал намерение довести дело до Страсбурга.

Отметим, что новость о возможных гей-мероприятиях в Урюпинске вызвала настоящую истерику у местного и не только населения. Особенно возбудились казаки, которые грозились даже побить участников шествия и митингов. Но недовольные могут выдохнуть и успокоиться. Никаких ЛГБТ-акций в Урюписнке не будет. Пока.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->