Грудининская деревня: сотни разбитых человеческих судеб

Шокирующие факты о кандидате на пост Президента от КПРФ.



Предвыборная гонка не за горами - осталось совсем чуть-чуть, впрочем, как и до самих выборов. Народу интересно познакомиться с кандидатами, да вот только факты о жизни и деятельности некоторых из них сыграют явно не в их пользу. В их числе и небезызвестный павел Грудинин, которого выдвинула партия КПРФ.

Коммунисты верят, что руководитель ЗАО «Совхоз имени Ленина» защищает интересы народа. Мужчина из каждого утюга вещает о вечных ценностях - справедливости, высокой зарплате для людей, борьбе с коррупцией и бюрократией. Однако история его становления и количество пострадавших от его рук людей демонстрируют совсем другое.

- Кандидат от коммунистов обычный, стандартный олигарх 90-х годов, сколотивший свое состояние - от 100 до 200 миллиардов рублей - нечестным путем, - уверен депутат Госдумы Евгений Федоров. - Он распродал львиную долю совхозных земель, расположенных в ближнем Подмосковье рядом с МКАД, под застройку торговыми центрами. Только в одном лишь банке Лихтенштейна Павел Грудинин имел на счетах не меньше 7,5 миллиардов рублей. Неудивительно, если бывшие народные земли ушли по заниженной стоимости, а многомиллиардная разница осела в офшорах.

Оно и неудивительно. Кто как может, так и вертится. Но миллиарды и крупный бизнес простому люду не столь важны. Избирателя волнует, как он относится к человеку маленькому, чьи интересы намерен защищать на посту главы государства. Вот тут-то и всплывает масса трагических историй людей, оказавшихся на обочине из-за отношения кандидата к этому самому человеку.

В далеком 1995 году все 526 работников совхоза имени Ленина имели равные права на земли в Ленинском районе Подмосковья - при акционировании хозяйства каждый из них должен был получить земельный надел. Сего­дня у хозяйства всего 40 акционеров, самый крупный, разумеется, сам Грудинин. Во время организации ЗАО «Совхоз имени Ленина« 104 человека не включили в список на получение свидетельства на земельный пай и имущественный пай. По данному факту даже было возбуждено уголовное дело, а директора совхоза заподозрили в мошенничестве. Следствие длилось долгих 14 лет, пока не истек срок давности. И его закрыли, сообщает «Комсомольская Правда».

Обманутые селяне все эти годы пытаются добиться справедливости, правда, безуспешно. Вот недавно обратились в Совет по правам человека при губернаторе Московской области, который обещал помочь пожилым людям. Посмотрим, что из этого выйдет. А пока точка в деле превращается в запятые и многоточия, на землях совхоза растут не овощи и фрукты, а многочисленные торговые центры.

Отчаяние заставляет людей идти на крайние меры. Так, пенсионерка Лидия Филькина решилась на акт самосожжения, когда приставы выставили ее семью из их собственной же квартиры. Шесть человек, в том числе двое детей, остались с носом. Филькины приехали в хозяйство Павла Грудинина в 1997 году. Глава семьи Александр Васильевич устроился слесарем в котельной. В 2002 году совхоз предоставил ему с семьей служебную квартиру, оформив договор коммерческого найма. В документе было четко прописано, что, после того как Филькин отработает в совхозе 10 лет, жилплощадь перейдет ему в собственность. Все эти годы супруги отчисляли часть заработка в счет оплаты квартиры. Но не все так радужно, в 2006 году компания Грудинина, воспользовавшись юридической неграмотностью Филькиных, сменила договор коммерческого найма на договор аренды. А в 2011 году «Совхоз имени Ленина» обратился в суд с требованием выселить семью. Суды были на стороне селян, поэтому квартиру внаглую продали третьему лицу. А там уже ничего не поделаешь - следующий суд встал на сторону человека, который приобрел у совхоза Грудинина злополучную квартиру, и постановил освободить жилплощадь. При выселении Филькиным даже не дали вывезти личные вещи. Их потом долгое время семья разыскивала по всему совхозу.

- Коммунисты явно поставили не на того. Грудинин представлялся как честный, неподкупный, крепкий хозяйственник, который служит интересам народа. А после череды скандалов и разоблачений оказалось, что его имидж - мыльный пузырь. Грудинин не может честно ответить ни на один вопрос журналистов и фактически признается во лжи, добавляя: «А кто не врет?!» Странно такое слышать из уст кандидата в президенты, да еще от самой народной партии, - считает директор Центра либерально-консервативной политики им. П. Столыпина и П. Струве Александр Казаков.

Солидарен с ним и генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Он сравнивает совхоз с потемкинскими деревнями, у которых с виду все хорошо, а внутри - человеческие трагедии.
- Подобных историй, когда о людей вытирают ноги и отбирают последнее, в России случается предостаточно. Но одно дело, когда простого человека грабит обычный бандит или чиновник, и то сейчас за это очень легко угодить в тюрьму, и совсем другое - когда пожилых людей доводит до самосожжения сегодняшний кандидат в Президенты России, - подытожил Мухин.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
  1. Template not found: /templates/NetNews/comments.tpl
-->