Волгоградцы игнорируют вступивший в силу с 1-го января антитабачный закон

Как и ожидалось, закон приняли, но соблюдать его никто не спешит.



Вот уже четыре месяца как в Волгоградской области вступил в силу закон, вводящий дополнительные меры по охране здоровья жителей региона от воздействия табачного дыма. Парламентарии расширили перечень публичных мест и помещений, где стало запрещено курить уже с 1-го января. Однако жители волгоградской земли индифферентно отреагировали на нововведение - как курили везде где вздумается, так и курят. Да и штрафовать за это никто не спешит. О законе все словно и забыли.

С нового года запрет на курение табака был введен в местах и во время проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных, общественно-политических, иных массовых мероприятий на открытом воздухе и в зонах рекреационного назначения (в городских лесах, скверах, парках, садах, на спортивных площадках). Под ограничения также попали нежилые помещения в многоквартирных домах, которые используются для организации досуга и развлечений, кухни, санузлы и коридоры коммунальных квартир, подземные и крытые переходы, автопарковки и гаражи. Курение также стало запрещено на расстоянии менее 15-ти метров от входов в помещения органов власти, объектов торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг, а также от остановок городского и пригородного транспорта.

Региональное ужесточение уже было в 17-ти регионах (Белгородской, Самарской, Воронежской, Костромской областях, Санкт-Петербурге и других), наш стал 18-ым. Возложили обязанности по пресечению дымящихся «преступлений» на плечи полицейских. Штраф, предусмотренный в качестве наказания, составляет от 500 рублей до 3000 деревянных. Однако, стражи порядка не спешат уличать волгоградцев в нарушениях, а сами жители региона продолжают курить где им вздумается. Единственная перемена затронула, пожалуй, лишь торговые центры - они перенесли места для курения чуть подальше.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->