По делу о трагедии с катамараном на Волге задержали управляющего яхт-клубом

47-летнему Леониду Жданову предъявлены обвинения, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста.



Следственный комитет на транспорте продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту крушения пассажирского катамарана на Волге, которое потрясло общественность накануне. По подозрению в преступной халатности, приведшей к трагедии, был задержан генеральный директор ООО «Пристань» Леонид Жданов.

Как сообщили в ведомстве, 47-летний мужчина - владелец лодочной станции - мог, но не предотвратил столкновение баржи и катамарана, в результате которого погибли 11 человек, в том числе подросток. Жданов выпустил судно со своей стоянки в акваторию Волги, хотя у капитана не было разрешения на перевозку пассажиров, а плавсредство «Елань-12» не имело регистрации. Кроме того, на лицо был перевес - катамаран отправился в путь с 16-ю пассажирами на борту, хотя рассчитан лишь на 12.

В настоящее время Жданову предъявлены обвинения, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста. Кроме того проводится обыск в жилище погибшего Дмитрий Хахалева, который управлял затонувшим судном. Экспертиза показала, что в момент трагедии он был пьян - выпил не менее двух бутылок виски.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->