Обвиняемого в крушении катамарана на Волге отправили под домашний арест

47-летнему Леониду Жданову изменили меру пресечения после жалобы защиты.



Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту крушения пассажирского катамарана на Волге, которое намедни потрясло общественность. По подозрению в преступной халатности, приведшей к трагедии, был почему-то задержан генеральный директор ООО «Пристань» Леонид Жданов - владелец лодочной станции, откуда вышел в свой последний путь тот самый катамаран.

47-летний Жданов по мнению следствия, мог, но не предотвратил столкновение баржи и катамарана, в результате которого погибли 11 человек, в том числе подросток. Жданов выпустил судно со своей стоянки в акваторию Волги, хотя у капитана не было разрешения на перевозку пассажиров, а плавсредство «Елань-12» не имело регистрации. Кроме того, на лицо был перевес - катамаран отправился в путь с 16-ю пассажирами на борту, хотя рассчитан лишь на 12.

Жданов ранее по решению Центрального районного суда был арестован до 12-го августа. Однако накануне решением облсуда ему была изменена мера пресечения - Леонида отправили под домашний арест. Материал рассматривался по жалобе защитника подозреваемого, поскольку, по его мнению, органами предварительного следствия не были представлены необходимые для заключения под стражу доказательства. Кроме того, не было обосновано «желание» отправить его именно в СИЗО - судом первой инстанции не было указано, какими именно сведениями и доказательствами подтверждается возможность или намерение мужчины продолжить преступную деятельность, скрыться от предварительного следствия или суда либо оказать давление на свидетелей, говорится в сообщении.

Сам Жданов виновным себя в данной трагедии не считает, да и не только он. В сети на сайте народных инициатив была создана петиция с требованием снять обвинения с владельца яхт-клуба. За неделю ее подписали более 35 000 человек. Если вы разделяете точку зрения создателей инициативы, то можете подписать ее ЗДЕСЬ.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->