Каждый пятый житель Волгоградской области - курящий

Роспотребнадзор обнародовал данные ко Всемирному дню без табака.



Региональное управление Роспотребнадзора провело опрос среди жителей Волгоградской области в рамках проведения Всемирного дня без табака. Чуть более 40% респондентов были женского пола. При этом большая часть опрошенных вписывались в рамки от 19-ти до 50-ти лет.

Результаты исследования показали, что фактически каждый пятый опрошенный (21,1%) курит, некурящими оказалась лишь треть респондентов, а завязали с дурной привычкой почти 45%. К тому же половина волгоградцев закурила еще до совершеннолетия и треть опрошенных имеет серьезный стаж - более 20 лет.

Кстати, вот уже полгода как в Волгоградской области вступил в силу закон, вводящий дополнительные меры по охране здоровья жителей региона от воздействия табачного дыма. Парламентарии расширили перечень публичных мест и помещений, где стало запрещено курить уже с 1-го января. Однако жители волгоградской земли индифферентно отреагировали на нововведение - как курили везде где вздумается, так и курят. Да и штрафовать за это никто не спешит. О законе все словно и забыли.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->