Правозащитник Гольдер идет под суд за вымогательство у предпринимателей

Общественник обогащался за счет бизнесменов, в чьих компаниях проводил проверки.



Следственным отделом по Ворошиловскому району СУ СКР по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении члена «Правозащитного совета Волгограда«, руководителя »Ассоциации по защите прав потребителей в Волгограде» Юрия Гольдера. Он обвиняется в серии коммерческих подкупов, сопряженных с вымогательством.

Год назад Гольдер и его подчиненная, которая занималась юридическими вопросами криминальной договоренности, были пойманы с поличным. В рамках общественного контроля ими был проверен один из сетевых отелей, в результате чего были выявлены множественные нарушения. Однако, правозащитник предложил предпринимателю оплатить его молчание и дальнейшую лояльность к этой гостиничной сети. «Услуга» была оценена в 1,5 миллиона рублей, однако в итоге сторговались и скинули пятьсот тысяч. При получении денег председатель и юрист общественной организации были задержаны.

В ходе расследования удалось установить еще 13 преступных эпизодов, когда Гольдер проверял предприятия, находил косяки, а потом требовал деньги за свое молчание. Сумма незаконного обогащения борца с плохим сервисом и коррупцией составила порядка 1,8 миллионов рублей.

В настоящее время дело направили в суд. Сам общественник свою вину так и не признал. Ему, к слову, грозит до девти лет за решеткой и многомиллионный штраф.
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->